Auction archive: Lot number 173

€600 - €800
ca. US$657 - US$877
€2,560
ca. US$2,807

€600 - €800
ca. US$657 - US$877
€2,560
ca. US$2,807

Coupe à décor de cheval ailé, Iran, Kashan, fin XIIe siècle
Coupe hémisphérique sur petit pied circulaire en céramique siliceuse à décor peint en noir sur fond blanc sous glaçure transparente d’un cheval ailé devant des rameaux de feuillage. Inscription « 304 N » sous le pied.
Diamètre : 20,3 cm
Fêles, cassures recollées, éclat en bordure.

Une coupe comparable ornée d’une autre créature ailée est conservée à l’Ashmolean Museum d’Oxford (EA1978.2260). Quant au cheval ailé, on le retrouve sur une coupe à décor de lustre métallique du Metropolitan Museum de New York (16.87). Cette iconographie est sans doute moins influencée en Iran médiéval par le Pégase de la mythologie grecque que par la constellation Faras al-’Azam dont on trouve des représentations dans des copies de l’ouvrage Les Merveilles de la Création d’al-Qazwini.

A Bowl decorated with a Winged Horse, Iran, Kashan, late 12th century

Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Diamètre : 20,3 cm

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720