Coupe à décor de croix, Iran oriental samanide, Nishapur, Xe siècle
Coupe carénée sur pied circulaire en céramique argileuse engobée et peinte en noir fusant de jaune dit «yellow staining black » d’un décor de croix aux branches intercalées de trois disques garnis de quadrilobes, une frise de points courant sous la lèvre une frise de chevrons ornant la paroi extérieure.
Diamètre : 21,7 cm
Cassée-recollée, restaurations, petits éclats.
A Samanid Bowl decorated with a Cross, Eastern Iran, Nishapur, 10th century
Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207
Diamètre : 21,7 cm