Coupe à décor de phénix et de médaillons, Iran mongol, de type dit Sultanabad, XIVe siècle Coupe hémisphérique sur piédouche en céramique siliceuse à décor moulé sur fond dengobe blanc peint en noir et gris sous glaçure incolore. Décor foisonnant de palmettes agrémenté de médaillons et de phénix en vol autour dun motif cruciforme. Au revers, frise darcatures blanches garnies dune ligne ponctuée. Diam.: 21,5 cm; H.: 10 cm État: fractures restaurées, irisations. A Sultanabad type glazed pottery bowl decorated with phoenix and medallions, Iran, Mongol, 14th century