Auction archive: Lot number 156

€400 - €600
ca. US$451 - US$676
€512
ca. US$577

€400 - €600
ca. US$451 - US$676
€512
ca. US$577

Coupe à décor de cervidé, dite de Sultanabad, Iran, XIVe siècle Coupe à panse carénée et lèvre plate reposant sur un petit piédouche cylindrique, en pâte siliceuse à décor peint à l’engobe blanc sur engobe couleur gris-vert sous glaçure transparente. à l’extérieur, corolle de pétales de lotus stylisés sous une frise de pseudo-inscription en calligraphie cursive. à l’intérieur, décor végétal intégrant de grandes feuilles dentelées et des fleurs de lotus épanouies autour d’un médaillon circulaire garni d’un cervidé. Un ancien numéro d’inventaire (28619) inscrit deux fois sous le pied. Diamètre : 22 cm ; hauteur : 11 cm État : irisations et restaurations (cassures recollées). A Sultanabad cup, Iran, 14th century

7 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

7 Jul 2020
La Maison de Vente Ader