Couple assis modelé de trois-quarts se tenant par l'épaule et se regardant. L'homme tient dans une de ses mains un hochet cérémoniel (maracas) destiné à éloigner les mauvais esprits. Sa compagne lui présente un réceptacle à potion destiné à contenir un hallucinogène puissant. Leurs expressions grimaçantes nous indiquent qu'ils sont sous l'effet de celui-ci. Terre cuite rouge café avec traces de polychromie, accidents sur deux ornements d'oreille et sur une coiffe. Quelques légers rebouchage n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'œuvre. Nayarit, San Sebastian Mexique occidental, 100 av. - 250 ap. JC 34 x 25 cm Provenance : vente de Me Laurin-Guilloux-Buffetaud à Drouot, le 4/04/1984, n° 80 du catalogue Bibliographie : Marion and Mark LYNTON, "Avs der Tiefe, out of the depths", éd. Rautenstrauch-Joest Museum, Cologne, 1986, p. 47, fig. 6 pour une oeuvre proche.