Auction Pricedatabase

Auction: CHAPITRE 8 - TEXTILES à LYON
was auctioned on: 26 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$109 - US$164
Price realised:  n. a.
Lot number 8, Views: 10

Cours de théorie pour le tissage professé par P. Audibert, 1890, cours manuscrit suivi par J. Bouillon, comprenant une description des fibres les plus employées à la fabrication des tissus usuels et la description technique du tissage de soieries unies et façonnées, la plupart illustrées par de petits échantillons bien conservés, (quelques rousseurs). In-folio relié.

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: CHAPITRE 8 - TEXTILES à LYON
Date of the auction: 26 Sep 2019
Address: De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon