Cours de théorie pour le tissage professé par P. Audibert, 1890, cours manuscrit suivi par J. Bouillon, comprenant une description des fibres les plus employées à la fabrication des tissus usuels et la description technique du tissage de soieries unies et façonnées, la plupart illustrées par de petits échantillons bien conservés, (quelques rousseurs). In-folio relié.