CRÉTINEAU-JOLY (Jacques). Histoire des trois derniers princes de la maison de Condé. Paris, Aymot, 1867. 2 volumes in-8, demi-maroquin ébène, dos orné de fleur de lys dorées, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage considéré comme l'un des plus importants de Crétineau-Joly, historien remarquable et surnommé l'Homère Vendéen . Rousseurs.