DAUM - Nancy "Ophris et toiles d'araignées" circa 1900 Vase en verre double à haut col soliflore ourlé et à panse bulbée. Riche décor d'ophris émaillé brun, ambre et violine, et de feuilles vertes. Des toiles d'araignées gravées en fin relief s'enchevêtrent dans les fleurs sur un fond moucheté de poudres intercalaires violet-pourpre et blanc-laiteux. Signé "Daum # Nancy" à l'or, sous la base. An "Orchis and spiderwebs" ouble glass with tall neck. Rich decor of brown, violet and amber ophrys as well as green leaves. Spiders’ webs are subtly engraved and entangled with the flowers on a violet-purple and milky white powdered background. Signed "Daum # Nancy" with gold, under the base. H : 15,16 inch, D : 5,51 inch