David Teniers (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Landschaft mit Reitern an einer Grotte Atmosphärisch gestimmte, feinflüssig gemalte Landschaft mit pittoresker Grotte, in der aus einem Felsen ein Wasserfall entspringt. Im Oeuvre Teniers' nehmen Landschaften einen breiten Raum ein. Ab 1630 schilderte er eine Reihe von Grottenmotiven, die er durch unterschiedliche Figuren staffierte bzw. der Heiligen Hieronymus und Antonius in Grottenlandschaften komponierte. Vergleichbare Landschaften befinden sich u. a. im Louvre in Paris und in der National Gallery of Art in Washington. Öl/Eichenholztafel, mit Mahagonitafel hinterlegt. L. u. sign.; 32,5 cm x 42 cm. Rahmen. Oil on oak panel, laid down on a mahogany panel. Signed.