DESCARTES (René). Discours de la méthode. Paris, La Tradition, 1947. In-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Mercher). 22 gravures sur cuivre de Camille Josso. Tirage à 420 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme. Léger report des gravures.