Auction archive: Lot number 145

Proust, Marcel

€5,000 - €7,000
ca. US$5,242 - US$7,340

Proust, Marcel

€5,000 - €7,000
ca. US$5,242 - US$7,340

PROUST, MARCEL Les Plaisirs et les Jours.Paris, Calmann Lévy, 1896.
AVEC ENVOI À VINCENT GRIFFON, INTERNE DES HÔPITAUX DE PARIS ET COLLÈGUE DE SON FRÈRE ROBERT.
In-4 (295 x 195 mm). Demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Alix).
Édition originale, réunissant les nouvelles publiées depuis 1892 dans Le Banquet, La Revue blanche, Le Gaulois et L’Année des poètes.
Illustrée par Madeleine Lemaire de nombreux dessins, dont 14 hors texte, avec également 13 pages de partitions musicales de Reynaldo Hahn pour Les Portraits de peintres.Préface d’Anatole France.
Luxueux, d’un auteur encore inconnu, illustré par une artiste mondaine et préfacé par une gloire littéraire du temps, l'ouvrage fut considéré comme le caprice d'un bas-bleu mondain. Il se vendit mal : son prix de 13,50 F pour les exemplaires courants contrastait avec celui habituellement pratiqué, qui, à l’époque, dépassait rarement 3 F. Vingt ans plus tard, seuls 329 exemplaires sur un tirage de 1 500 exemplaires avaient été vendus... probablement en grande partie à Proust lui-même, qui les offrait souvent à ses relations.
Envoi autographe signé, à l'encre brune sur le second feuillet blanc :"A Monsieur Vincent Griffon Comme un témoignage de mon vif attachementSon ami reconnaissant et dévouéMarcel Proust".
Vincent Griffon (1872-1911), médecin-chef de la prison de la Santé et chef de clinique à l'Hôtel-Dieu, fit son internat avec Robert Proust. Proust le mentionne cette même année dans une lettre à Pierre Lavallée (Kolb, II, 160, n° 90) ainsi que dans une chanson adressée à Reynaldo Hahn en 1906 (Kolb, VI, 176 et 178, n° 100).
PROVENANCE:Vincent Griffon (envoi).Henri-Michel-Tranchimand (Renaud-Giquello, 11 juin 2004, lot 119).Philippe Kaczorowski (24 septembre 2010, n° 906). Hubert Heilbronn (ex-libris).
LITERATURE:Bulletin d'informations proustiennes, n° 41, 2011, n° 617.Condition reportPlease note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989