Auction archive: Lot number 171

DESMAREST (Anselme-Gaëtan)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,218 - US$2,773

DESMAREST (Anselme-Gaëtan)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,218 - US$2,773

Histoire naturelle des tangaras, des manakins, et des todiers. Paris, Garnery, Delachaussée, XIII - 1805. Grand in-folio, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, plats de papier maroquiné vermillon, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Zimmer, t. I, p. 167. Édition originale de ce très beau livre d'ornithologie, dans lequel le zoologiste Anselme-Gaëtan Desmarest (1784-1838) décrit diverses espèces de petits oiseaux d'Amérique originaires du sud des États-Unis, du Mexique, du Pérou, de Guyane ou encore du Brésil. 72 jolies planches gravées en taille-douce par Gremilliet d'après les dessins de Pauline de Courcelles, élève de Barraband et épouse du peintre paysagiste Joseph-August Knip le tout finement colorié au pinceau. Celles-ci représentent 49 espèces de tangaras, 17 manakins, 5 todiers et un platyrinque brun. Large mouillure claire en tête de quelques feuillets et planches, sans atteinte aux sujets gravés. Reliure très frottée, un coin manquant et un autre écrasé.

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755