HISTOIRE NATURELLE]. DESMAREST (Anselme Gaëtan). Monographie des mammifères du genre des phoques. S. l., De l'Imprimerie d'Abel Lanoe, 1818. Petit in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 61 pp. «Extrait du XXVe volume de la 2e édition du Nouveau Dictionnaire d'histoire naturelle.» Traces d'envoi de l'auteur en tête du titre. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Mouillure.