Auction archive: Lot number 96

ÉLUARD, Paul

€600 - €800
ca. US$589 - US$785
€1,260
ca. US$1,236

ÉLUARD, Paul

€600 - €800
ca. US$589 - US$785
€1,260
ca. US$1,236

Details
ÉLUARD, Paul
Thorns of Thunder. Selected poems. Londres, Europa Press & Stanely Nott, s .d. [1936]
ÉLUARD, Paul
Thorns of Thunder. Selected poems.
Londres, Europa Press & Stanely Nott, s .d. [1936]
DOUBLE ENVOI D’ÉLUARD ET MAN RAY À E. L. T. MESENS
ÉDITION ORIGINALE de ce choix de poèmes publié à l'occasion de la Première Exposition Surréaliste de Londres, en 1936.
In-8 (220 x 140 mm)
TIRAGE : un des 50 exemplaires sur vergé, numérotés 2 à 51, celui-ci le n°2, signé par Éluard à l’encre noire à la justification.
ILLUSTRATION : reproduction monochrome d’un portrait de Paul Éluard par Picasso en frontispice.
ENVOI : double envoi autographe signé à E. L. T. Mesens sur le faux titre, le premier de Paul Éluard : to my old E. L. T. Mesens, who is an angel to be in London ; le second de Man Ray, daté june 1936. Le faux titre porte également la signature de l’éditeur et traducteur du recueil, George Reavey.
PIÈCE JOINTE : premier cahier débroché (16 pp.) de l'exemplaire n°3, portant, à la justification, les signatures suivantes, à l'encre noire ou rouge, ou au crayon : Paul Éluard, Picasso, Max Ernst l’éditeur George Reavey ainsi que Man Ray et Samuel Beckett traducteurs des poèmes.
Reliure toilée et chemise de l’éditeur illustrée d’une reproduction d’un collage de Max Ernst
Chemise légèrement insolée
Copy inscribed both by Paul Éluard and Man Ray to E.L.T. Mesens

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
ÉLUARD, Paul
ÉLUARD, Paul
In-8 (220 x 140 mm)
Chemise légèrement insolée

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869