Auction archive: Lot number 160

ELUARD Paul.

€600 - €800
ca. US$737 - US$983

ELUARD Paul.

€600 - €800
ca. US$737 - US$983

POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Paris, Les Editions de la Main à Plume, 1942. In-16, agrafé. Edition originale du célèbre poème de Paul Eluard Liberté. ELUARD Paul AU RENDEZ-VOUS ALLEMAND. Paris, Editions de minuit, 1944. In-8, broché. Edition originale. UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL. ELUARD Paul YANNOPOULOS K. ASTERIS F. GRÈCE MA ROSE DE RAISON. Paris, Réclame, 1949. In-8, oblong, broché. Edition originale. UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR MARAIS CRÈVE-COEUR. ELUARD Paul LA ROSE PUBLIQUE. Paris, Editions Gallimard, 1934. In-12 broché. Edition originale numéroté sur Alfa mousse. ELUARD Paul POÉSIE INVOLONTAIRE ET POÉSIE INTENTIONNELLE. Paris, Seghers, 1942. In-8, broché. Edition originale numérotée sur vélin. (Second plat de la couverture décoloré). ELUARD Paul BEAUDIN André. DOUBLES D'OMBRE. Paris, Gallimard, 1945. In-4, couverture illustrée, broché. Edition originale illustrée par André Beaudin. Exemplaire numéroté sur Hélio. L'on joint le FAIRE-PART DE DÉCÈS de Paul Éluard, le 18 novembre 1952.

6 Apr 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Apr 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755