Auction archive: Lot number 716

Baselitz, Georg

Auktion 11 – 10.-11. November 2017
10 Nov 2017 - 11 Nov 2017
€1,200
ca. US$1,400
€800
ca. US$933

Baselitz, Georg

10 Nov 2017 - 11 Nov 2017
€1,200
ca. US$1,400
€800
ca. US$933

Dokumentation zur 1. Einzelausstellung von Georg Baselitz in der Galerie Werner und Katz, Berlin 1963. Enthält zwei Exemplare (einer mit, einer ohne Galerievermerk) des seltenen Kataloges zur Ausstellung, 1 maschinenschriftlichen Brief des leitenden Kriminaldirektors Wolfram Sangmeister an seinen Freund Hann Trier 2 Original-Photographien der konfiszierten Bilder von Baselitz, 2-seitige Abschrift des Gutachtens von Hann Trier 1 DPA-Mitteilung über die Vernissage (datiert 2.10.63) sowie 4 Blatt mit Kopien des § 184 zur “Verbreitung unzüchtiger Werke”. In Folien gesteckt und in Plastikmappe gelegt.
Kleine Dokumentation zur ersten, legendären Einzelausstellung von Georg Baselitz die einen juristischen Skandal auslöste. Bezüglich der ausgestellten und speziell der zwei beschlagnahmten Bilder bescheinigt Hann Trier in seinem Gutachten dem Maler Baselitz: “B. ist alles andere als ein frivoler Mensch, der einen Presseskandal inszenieren möchte. Sein Ziel ist vielmehr, den Wahrheitsgehalt der Welt, wie sie ihm erscheint, auszudrücken. Dass im Verlauf der Realisation seiner Albträume auch Gestalten hervorgebracht werden, die Ekel und Grauen erregen, liegt in der Natur seines künstlerischen Ziels.” – Die beiden Photographien, die dem Schreiben von Wolfram Sangmeister beigelegt wurden, zeigen die beiden beschlagnahmten Bilder. – Die beiden seltenen Kataloge liegen einmal mit und einmal ohne Hinweis auf die Galerie Werner & Katz in Berlin vor. – 1 Katalog-Einband leicht gebräunt und mit gerosteter Klammerung sowie Rostspur einer Büroklammer auf dem Innendeckel, die Briefe meist mit Faltspuren, insgesamt gut erhalten.

10 Nov 2017 - 11 Nov 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

10 Nov 2017 - 11 Nov 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199