Auction archive: Lot number 4164

Drei Faschinenmesser, 19. Jhdt.

Reserve
€500
ca. US$550
€550
ca. US$605

Reserve
€500
ca. US$550
€550
ca. US$605

Zwei Faschinenmesser M 1829 mit kräftigen Keilklingen, eisernen Griffen und eisenbeschlagenen Lederscheiden (Truppenstempel an Parierstangen und Tragehaken). Dazu ein Faschinenmesser der Bürgerwehr um 1860 mit Keilklinge, schwarz lackiertem Eisengriff und eisenbeschlagener Lederscheide. Klingen teilweise narbig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge je ca. 64 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

27 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999