Auction archive: Lot number 165

€100 - €130
ca. US$98 - US$128

€100 - €130
ca. US$98 - US$128

[DU LAURENS (Henri-Joseph)] : Le compère Matthieu ou les bigarrures de l'esprit humain. Imprimerie de Patris, 1796. 3 volumes. 9,5 par 16,5 cm. Frontispice-(4)-308 ; Frontispice-(2)-323 ; Frontispice-(4)-354 pages. 3 frontispices et 6 gravures hors-texte (complet). Pleine basane d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, de tomaison noire. Quelques frottements sur les plats, un petit défaut en haut d'un mors, deux coins usés, sinon reliure en belle condition. Bon état intérieur. Charmante édition de ce roman philosophique et satirique à l'humour très moderne, qui était très estimé de DIDEROT. C'est le dernier ouvrage (1765) de l'auteur, enfermé ensuite plus de 20 ans pour impiété

1 Oct 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20

1 Oct 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected]
+33 (0)4.28.39.00.20