Auction archive: Lot number 2090

[DU LAURENS (Henri-Joseph)]. Le Compère

€200 - €250
ca. US$217 - US$272

€200 - €250
ca. US$217 - US$272

[DU LAURENS (Henri-Joseph)]. Le Compère Matthieu, ou Les Bigarrures de l'esprit humain. Nouvelle édition. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1775. 3 vol. petits in-8, [2] ff., 256 pp. [mal chiffrées 236] ; 272 pp. ; 270 pp., veau blond, dos lisses ornés de guirlandes et pointillés en sautoir dorés, pièces de titre et de tomaison vertes et rouges, encadrement de triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Tâche sombre sur le premier plat du tome 1. La première édition est de 1766, et l'ouvrage fut d'abord attribué à Voltaire Nouvelle édition de ce roman extrêmement truculent et cynique, qui est dirigé contre les Jésuites, anciens précepteurs de l'auteur. Moine turbulent et sans vocation, encore que doué pour l'étude et les lettres, Henri-Joseph Laurent, dit Du Laurens (1719-1793) fut toute sa vie un prolétaire à la fois de la littérature et de la cléricature, et finit ses jours dans le couvent-prison de Marienborn après une sentence de 1767 de la Chambre ecclésiastique de Mayence. Ex-libris manuscrit (au volume III) : "Bibliothèque du marquis de Quineze (?) de Saint-Maurice". Bel exemplaire.

22 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31