Auction archive: Lot number 61

DUPAIN DE MONTESSON....

€70 - €100
ca. US$82 - US$117

DUPAIN DE MONTESSON....

€70 - €100
ca. US$82 - US$117

DUPAIN DE MONTESSON. L'art de lever les plans de tout ce qui a rapport à la guerre & à l'architecture civile & champêtre. A Paris, chez Barrois l'aîné, Firmin-Didot- 1792. In-8, XVI-272 p., fr., pl., basane havane mouchetée époque, dos lisse, pièce de titre veau grenat, roulettes et fleurons dorés, roulette dorée aux coupes, tranches jaunes (2 coins usés, accroc au bord d'une coiffe, légers frottements, manque angul. en marge de 2 ff.). Troisième édition corrigée et augmentée, illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre en 1762 par Chevalier d'après De Lafue (tirage pâle), de 6 planches dépliantes gravées par Dupain-Triel et Picquet, et de 5 tableaux hors-texte. On trouve relié en tête de cet exemplaire le catalogue de l'éditeur Barrois (20 pages). Ex-libris manuscrit ancien et cachets au titre, de collèges jésuites de Metz et Lille.

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Sep 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611