Auction archive: Lot number 300

École française...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,071 - US$1,606

École française...

€1,000 - €1,500
ca. US$1,071 - US$1,606

École française du XVIIIe siècle d›après François Duquesnoy (1597-1643) Buste de la Vierge Bronze doré H : 15 cm (buste), avec piédouche H : 21 cm ; socle H : 8,7 cm Usures, probablement remonté postérieurement Œuvres en rapport : - François Duquesnoy, Buste de la Vierge, bronze, H : 20,5 cm, Londres, Victoria & Albert Museum, inv. A.84-1956 ; - François Duquesnoy, Buste de la Vierge, bronze, H : 18,5 cm, Copenhague, Statens Museum for Kunst, inv. 5556. Littérature en rapport : Marion Boudon-Machuel, François du Quesnoy (1597-1643), Paris, Arthena, 2005, pp. 217-223. Ce buste de la Vierge est réalisé en pendant avec un buste du Christ enfant par François Duquesnoy. Les terres cuites originales, utilisées pour la fonte en argent, appartenaient au cardinal Francesco Barberini ; les modèles du sculpteur sont aujourd’hui connus grâce aux nombreux exemplaires en bronze. L’expression et l’attitude de la Vierge peuvent être rapprochées de celles du Buste de la Sainte Suzanne réalisé entre 1633 et 1635.

24 May 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

24 May 2022
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720