École française vers 1900 dans le goût de l'antique Buste de Ménélas Bronze à patine brune Porte les lettres SB et la marque « Société des Bronzes » (Petites usures à la patine.) (Socle accidenté) Haut. : 50,5 cm (bronze : 41,5 cm) Historiques : - Ce buste en bronze est inspiré de la tête de Ménélas tenant le corps de Patrocle, copie romaine d'une oeuvre grecque de 240-230 avant J.-C. conservée aujourd'hui dans la Loggia della Signoria à Florence (MV.694.0.0). EXPERT : Cabinet LACROIX JEANNEST