Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Atelier de Adriaen Van der Werff Vénus et l'Amour Huile sur toile annotée 'B. Frans / van Douven / geb. 1688' au verso Hauteur : 46,50 Largeur : 33,50 cm Provenance : Vente "From the royal descent", Amsterdam, Sotheby's, 16-17 octobre 2001, n° 1186 Commentaire : Notre tableau reprend la composition d'Adriaen Van der Werff conservé à la Wallace Collection à Londres.