Auction archive: Lot number 75

Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Le joueur de vielle assoupi

€5,000 - €7,000
ca. US$5,509 - US$7,713
€6,560
ca. US$7,228

€5,000 - €7,000
ca. US$5,509 - US$7,713
€6,560
ca. US$7,228

Ecole hollandaise du XVIIIe siècle Le joueur de vielle assoupi Huile sur panneau de chêne, parqueté Porte une signature 'W. v. Mieris. f' en bas à droite sur l'entablement Sleeping hurdy gurdy player, oil on oak panel, inscribed, Dutch School, 18th C. Hauteur : 24,50 Largeur : 22,50 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier et de Nicolay, 11 octobre 1972 ; Vente anonyme; Munich, Hampel, 16 juin 2010, n° 323 Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec la composition de Willem van Mieris appartenant aux collections du duc de Sutherland. Nous remercions Madame Ellis Dullaart, du RKD de La Haye, pour son aide à la rédaction de cette notice.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020