Ecran de cheminée en bronze doré à large pied feuillagé à volets rabattables orné de pommes et grenades surmonté d'une tête de lion et d'un pot à feu. Décor ajouré en volutes en partie haute orné de quatre têtes de guépard et d'une poignée coquille XIXe siècle H : 71 - L dépliée : 120 cm On y joint un parefeu en bronze doré 78 x 59 cm