Edmond LACHENAL (1855-1948) Large plat creux à bords chantournés reposant sur piédouche, en céramique à décor polychrome émaillé, représentant un large bouquet d'oeillets, tulipes et longues branches feuillues. Le marli est décoré de vagues écumantes. Marque en creux au dos : LACHENAL D. 38,5cm A large pottery dish with Iznik pattern (carnations, tulips and long leafy branches), by Lachenal (1855-1948), France.