Edvard Frank (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis) Badende am Strand Sommerlich heiteres, in lichtem Kolorit mit großen Farbflächen sowie kraftvollen Konturen gemaltes Blatt des von Richard Seewald und Karl Hofer ausgebildeten Künstlers der Klassischen Moderne. Frank gehörte zur sog. "Verschollenen Generation" und schilderte nach 1945 insbesondere Motive mit Badenden und Akten. Aquarell u. Gouache/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)51. 48 cm x 62 cm. Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed and dated (19)51.