Auction archive: Lot number 101-559

Stammbuch

Auktion 101
30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
€300
ca. US$335

Stammbuch

Auktion 101
30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
€300
ca. US$335

einer Jungfer Dorette Gürtler aus Basel, mit 24 Eintragungen aus Basel und St. Imier im Jura, von 1828-1833. Qu.8°. 79 Bl. verschiedenfarb. Papier, dabei 24 Texteintragungen, davon 4 mit eingeklebten Haarkränzen, 5 kolor. Radierungen bzw. Lithogr. mit den üblichen Freundschaftsemblemen (Tempel, Vergißmeinnicht etc.), 2 kolorierte Aquatintaansichten (Château de Silenenen, Près Winkel), 2 Bleistiftzeichnungen (Landschaft, Blumen), 3 Aquarelle (Blumenstrauß in Vase, Rosenbouquet, Stillleben mit aufgeschlagener Bibel) sowie zwei Collagen (Vergißmeinnichtstrauß, Stillleben mit Anker, Buch und Zweigen) u. zahlr. leere Blätter. Roter Spaltlederband d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. "Souvenir" u. etw. dekorat. Rverg. (Leicht berieb., Kanten u. Kap. beschabt), Deckel mit hübschen Bordüren (Fileten, Perlstab, Palmetten- und Rosettenfries), Goldschnitt, in Ppp.-Schuber d. Zt. mit Marmorpapierbezug (Beschabt, Kanten angeplatzt). Vorsätze mit hellblauem Glanzpapier bezogen. - Hübsches und typisches Freundschaftsalbum einer einmal als "Dorette" angeredeten Jungfer Gürtler aus Basel, mit Eintragungen von versch. Mitgliedern ihrer Familie (7) sowie Eintragungen ihrer Freundinnen (vermutlich) aus dem Internat in St. Imier (17). An Familie haben die üblichen Stammbuchverse eingetragen: die Eltern Joh. Jakob u. Dorothea Gürtler, die Tante Sibilla Schuler-Gürtler sowie die Cousinen M. und D. Ernst, Rosine Mangoldt und Susette Schmid. Die Freundinnen, die ihrer Gefährtin frz. Verse ins Album widmen, heißen: Lisette Goetz, Adèle de la Reussille, M.Hindermann, Trinette Schölly, Ursula Sixt, Liomin née Jacquet, Sophie und Marie Faesch, Marie Fischer, Eleonore Bruckner, Dorette Föhr, Olympe Frisard, Catherine Fininger, Louise Rieber, Marie Richter, Emilia Spoerlin und Julie Robert. - Als bildlichen Schmuck sind nebst den neckischen vier feinen Haarkränzen ("Haar bindet" nach Fontane) v.a. einige kolorierte Graphiken mit den übl. Freundschaftsversatzstücken, wie Baum am Fluß, Postament, Freundschaftstempel und dergleichen zu nennen. Die Zeichnungen, Collagen und Aquarelle haben den Charme des Dillettantismus, schön sind die beiden topogr. Bl. mit den ausgezeichnet kolor. Darst. von Winkel am Viewaldstättersee und den Ruinen der Burg von Silenen. Besonders hübsch ist auch der zeitgenöss. und wohl Basler Einband. - Gelenke angeplatzt, tls. etw. fleckig.

30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

30 Jun 2017 - 1 Jul 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216