ELUARD, Paul (1895-1952). En avril 1944: Paris respirait encore! Poème illustrant sept gouaches de Jean Hugo Paris: imprimé par G. Bouan pour la galerie Charpentier, 15 avril 1945. In-4 (292 x 210 mm). Texte autographe en fac-similé. 7 pochoirs de Jean Hugo dans le texte. Broché, couverture originale imprimée. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 991 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 202 des 948 sur vélin pur fil.