Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES & AUTOGRAPHES
was auctioned on: 4 May 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ELUARD (Paul). L.A.S. "Paul Eluard", Sarlat

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$358 - US$598
Price realised:  €300
ca. US$358
Lot number 38, Views: 72

ELUARD (Paul). L.A.S. "Paul Eluard", Sarlat, 7 avril 1951, 1 p. in-8, adressée au poète Jacques Dubois : "Je viens de lire et je relis votre poème pour Paule. J'en suis enthousiasmé. Vous ouvrez de nouveaux domaines à la poésie française - et à l'intelligence. Merci !" On y ajoute 4 lettres adressées au même destinataire : - MARAIS (Jean), L.A.S. "Jean Marais", Vallauris, 25 février 1998, ½ p. in-4 : "Jacques Dubois, J'ai été heureux de lire vos poèmes. Quelle bénédiction d'être poète. Le ciel vous aime." - BRESSON (Robert), L.A.S. "Robert Bresson", sl, 21 juillet 1977, 1 p. in-4 : "vos beaux poèmes si musicalement subtils n'enchantent pas que mes oreilles. Je vous en remercie vivement." - PAGE (Geneviève), L.A.S. "Geneviève Page", Paris, 15 avril (sans année), 2 pp. in-4 : "Enfin j'ai pu prendre le temps de savourer une grande partie de Zohr et "mettre un peu les doigts dans l'engrenage des étoiles…" - NOUGARO (Claude), L.A.S. "Nougaro", Toulouse, 27 mai 1998, 1 p. in-4 : "J'ai reçu vos deux recueils de poèmes Rimes intérieures et Lettres à C (…) vos poèmes sont d'une encre, d'une sève, d'un sang d'encre enfin qui fait que Dubois vous va comme un gant. Dubois ! la forêt qui cache l'arbre. Je lis à petites doses dans mes pérégrinations troubadouresques. (…) En tout cas, trinquons nos vers". Avec un texte "Petit chanteur à la croix de moi…" avec E.A.S. de Nougaro "(dont on fait les planches)". - 4 C.V.A.S. de Simone VEIL, Michèle MORGAN, Jean FERRAT et Régine DESFORGES, remerciements pour l'envoi de poèmes ou demande d'autres exemplaires.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: LIVRES & AUTOGRAPHES
Date of the auction: 4 May 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris