ÉLUARD, Paul Léda Lausanne, Mermod, 1949 ÉDITION ORIGINALE EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR CHINE, RELIÉ PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN In-12 (169 x 120 mm) TIRAGE : un des 30 exemplaires de tète sur chine, celui-ci numéroté IX ILLUSTRATION : 4 dessins de Théodore Géricault reproduits RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1962. Dos long et bandes de veau vert, plats de papier glacé crème ornés d’un réseau de filets dorés figurant un ovale, titre doré sur le plat supérieur, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui