[ÉMIGRATION]. Acte notarié rédigé et signé par Charles Bridgen, notaire à New York. New York, 27 juillet 1797. Un feuillet mi-imprimé mi-manuscrit sur le recto (34 x 21 cm), en-tête des United States of America et cachet scellé du notaire. Intéressant document sur l'émigration française aux États-Unis d'Amérique durant la Révolution et le Directoire. L'acte notarié, rédigé en anglais, est signé de Charles Bridgen, notaire à New York, et de trois témoins nommés William Seton, Anthony Stafford et Thomas Jones Il atteste qu'un couple d'émigrés français, François-Pierre-Henri-d'Héliand et son épouse, née Laurence-Joséphine Colheux de Longpré, est arrivé à Philadelphie le 16 mai 1797 pour gagner ensuite la ville de New York, où il a l'intention de résider. Au verso, attestation manuscrite en français, signée de Jean-Antoine-Bernard Rozier, vice-consul de la jeune République française à New York, en poste de juin 1795 à juillet 1798, avec cachet scellé. Menues déchirures dans la marge supérieure.