[DEJEAN (Abbé)]. Introduction à la révolution des Pays-Bas et à l'histoire des Provinces-Unies. S.l.n.n. [Paris, Claude-François-Simon], 1754. 3 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes alternées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage traite de la naissance des Provinces-Unies, du règne de Charles Quint à la Guerre de Succession d'Autriche. Exemplaire en maroquin aux armes du maréchal de Lowendal, provenance rare et particulièrement séduisante sur cet ouvrage. Woldemar de Lowendal (1700-1755) passa au service de la France en 1744, avec le grade de lieutenant-général, après avoir brillamment servi les armées du Danemark, de Saxe, d'Autriche et de Russie. En 1747, l'année où se termine cette histoire des Pays-Bas, il prit la place forte de Bergen-op-Zoom (ce qui lui valut son bâton de maréchal), ouvrant la Hollande aux troupes françaises, puis celle de Maastricht avec le maréchal de Saxe. Ex-libris manuscrit sur le titre. Insignifiants frottements à la reliure. OHR, 2210/1.