GAROFALO (Biagio). De antiquis auri, argenti, stanni, æris, ferri, plumbique fodinis opusculum. Vienne, Prague et Trieste, Johann Thomas Trattner, 1757. In-4, vélin souple à recouvrements, dos lisse, titre manuscrit, lacets d'attache (Reliure de l'époque). Unique édition de cette monographie sur l'exploitation des mines dans l'Antiquité. L'érudit napolitain Biagio Garofalo (1677-1762) était, à l'instar de Pietro Giannone, une figure marquante des Lumières parthénopéennes, en butte comme lui à la cour de Rome. Légères rousseurs.