Emile GALLE (1846 - 1904) Cristallerie circa 1895 Vase en verre opalin, de forme bouteille à pans coupés. Décor couvrant de capucines et de pétales de fleurs en émaux durs polychrome sur un fond jaune et rouge-grenat, partiellement alvéolé à rehauts dorés et inclusions intercalaires de feuilles d'or éclatées. Signé sous la base "Cristallerie de Gallé à Nancy" et "Modèle et décor déposés". H : 21,5 cm, DL : 12 cm (quelques bulles éclatées en pourtour du col, deux fêles non traversant d'origine.) An opal glass vase by Emile Gallé with an all-over decor of nasturtiums and petal in polychromic enamel on a red and yellow backgroung with gold leaves inclusions. Signed under the base. A few bursted bubbles around the neck.