Auction archive: Lot number 186

Emile GALLE (1846 - 1904) Orchidées (Ophris)

€4,000 - €6,000
ca. US$5,367 - US$8,051
€4,000
ca. US$5,367

€4,000 - €6,000
ca. US$5,367 - US$8,051
€4,000
ca. US$5,367

Emile GALLE (1846 - 1904) Orchidées (Ophris) Vase en verre fumé transparent de forme évasée à col droti et panse à rebonds à deux anses appliquées et mouvementées à chaud. Décor de fougères finement gravées et d'orchidées sauvages émaillées en relief de couleurs violet-mauve, bleu-gris, bleu-turquoise et vert-jaune harmonieusement contrastées. Signé "Emile GALLE" en réserve dans une fleur sous la base. H : 20,5 cm ; DL : 20cm

11 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944