Emile GALLE (1846 - 1904) Orchidées (Ophris) Vase en verre fumé transparent de forme évasée à col droti et panse à rebonds à deux anses appliquées et mouvementées à chaud. Décor de fougères finement gravées et d'orchidées sauvages émaillées en relief de couleurs violet-mauve, bleu-gris, bleu-turquoise et vert-jaune harmonieusement contrastées. Signé "Emile GALLE" en réserve dans une fleur sous la base. H : 20,5 cm ; DL : 20cm