Ens. 2 ouvr. en 3 vol. in-f° - GUEUDEVILLE, Nicolas; [CHATELAIN, Henri].- Atlas historique, ou Nouvelle introduction à l’histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne; représentée dans de nouvelles cartes […]. Avec des dissertations sur l’histoire de chaque état. Par Mr. Gueudeville. Tome II. Première [- Deuxième] partie […]. Amsterdam, chez les frères Châtelain, 1708. 2 (sur 7) vol. in-f°; front. et 70 h.-t. (texte n.c., mouill. passim au coin inf. du prem. vol. - souvent avec manques de papier -, qqs déch. marg., piqûres éparses, qqs taches, déch. restaurée à 1 pl. du 1er vol., nombreux coins restaurés au 2e vol.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors en partie fendus, rares légères griffes, grandes épidermures au plat sup. du prem. vol., coiffes manquantes, coins fort émoussés ou manquants, coin inf. de la garde sup. du 2e vol. restauré). Tome II en 2 volumes de ce monumental atlas encyclopédique par un auteur anonyme. Il est généralement attribué à l'ex-bénédictin français retiré en Hollande Gueudeville (Rouen 1652-1721 La Haye), qui fournit des dissertations abondantes ainsi que des tableaux chronologiques et généalogiques, appelé d'après ses principaux éditeurs hollandais, les Châtelain. Ex. illustré d'1 frontispice, de 2 vignettes de titre identiques et de 70 planches dépliantes ou sur doubles pages montées sur onglets : 32 cartes, 27 schémas/arbres généalogiques et 11 planches historiques. # Koeman II-Cha 1-8. Provenance : Charles de Lorraine (mention d'app. ms.). JOINT : NIEUHOF, Johan.- L'ambassade de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l'Empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie [...]. Leyde, pour Jacob de Meurs, 1665, in-f°, plein veau de l'ép. (incomplet du titre gravé, du portrait, de la carte et des h.-t., restaurations marg., taches marg., qqs rouss., claire mouill. au début de l'ex., coupes, mors et dos restaurés). Édit. orig. de la trad. par J.-B. Carpentier, parue la même année que l'édition originale en néerlandais. Illustré de grands in texto (villes, cérémonies, costumes...) légendés en néerlandais. # Cordier, Sinica, II-2346. Drouotlive.com Read more