Auction archive: Lot number 35060841

Es­cue­la an­da­lu­za del siglo XIX

Arte s. XIX y XX .
2 Feb 2022
€700 - €800
ca. US$782 - US$894

Arte s. XIX y XX .
2 Feb 2022
€700 - €800
ca. US$782 - US$894

Es­cue­la an­da­lu­za del siglo XIX. “Fa­mi­lia en el ca­mino”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 62,5 x 83 cm. Esta obra, en­mar­ca­da den­tro de la es­cue­la cos­tum­bris­ta an­da­lu­za del siglo XIX, nos ofre­ce una pin­to­res­ca es­ce­na pro­ta­go­ni­za­da por per­so­na­jes po­pu­la­res, des­cri­tos mi­nu­cio­sa­men­te con una pin­ce­la­da corta y pre­ci­sa que, sin em­bar­go, se torna más flui­da y va­po­ro­sa en la cap­ta­ción del pai­sa­je. Tra­di­cio­nal­men­te, la pin­tu­ra y la li­te­ra­tu­ra es­pa­ño­las se han in­tere­sa­do por las cos­tum­bres y los tipos po­pu­la­res. La lle­ga­da del ro­man­ti­cis­mo vi­vi­fi­có esta co­rrien­te, apor­tan­do a la tra­di­ción his­pa­na la vi­sión que los ex­tran­je­ros te­nían de nues­tro pue­blo, de­bi­do al es­no­bis­mo de una bur­gue­sía na­cio­nal eu­ro­pei­zan­te y li­be­ral que, tam­bién por in­fluen­cia ex­tran­je­ra y bajo la moda ro­mán­ti­ca, vuel­ve los ojos al pue­blo y los mo­nu­men­tos del pa­sa­do. Esto, ge­ne­ral en toda Es­pa­ña, se dará pre­fe­ren­te­men­te en lo an­da­luz, por ser esta tie­rra meta so­ña­da de los ex­tran­je­ros, y donde se tuvo que dejar sen­tir más fuer­te­men­te el in­flu­jo de la vi­sión que te­nían del es­pa­ñol y sus pe­cu­lia­res cos­tum­bres. Así, de las dos es­cue­las cos­tum­bris­tas fun­da­men­ta­les, la an­da­lu­za in­ci­de en un pin­to­res­quis­mo ama­ble y fol­cló­ri­co, ale­ja­do de cual­quier in­ten­to de crí­ti­ca so­cial; por su parte, la ma­dri­le­ña es más acre y dura, lle­gan­do en oca­sio­nes a mos­trar no sólo lo vul­gar, sino in­clu­so re­creán­do­se en vi­sio­nes des­ga­rra­das de un mundo tó­pi­co ba­rrio­ba­je­ro, en el que el ánimo de crí­ti­ca es evi­den­te. A los pre­cur­so­res ga­di­ta­nos Juan Ro­drí­guez y Ji­mé­nez (1765-1830) y Joa­quín Ma­nuel Fer­nán­dez Cru­za­do (1781-1856) si­guió un es­plén­di­do desa­rro­llo de la es­cue­la de Se­vi­lla, donde pa­re­ce que jugó papel im­por­tan­te la in­fluen­cia ex­tran­je­ra, de­bi­do a la afluen­cia de ar­tis­tas y via­je­ros a la ciu­dad, y por el in­te­rés de la clien­te­la fo­rá­nea por las tó­pi­cas es­ce­ni­tas cos­tum­bris­tas es­pa­ño­las. Este hecho queda co­rro­bo­ra­do por la clien­te­la ar­tís­ti­ca ex­tran­je­ra que tu­vie­ron los pe­que­ños y ama­bles cua­dros cos­tum­bris­tas del que fuese uno de sus ini­cia­do­res, José Do­mín­guez Béc­quer (1805-1841), crea­dor y for­mu­la­dor, en gran me­di­da, de esta te­má­ti­ca, sien­do maes­tro de nu­me­ro­sos dis­cí­pu­los, y padre del poeta Gus­ta­vo Adol­fo y del pin­tor Va­le­riano, autor de tipos y es­ce­nas po­pu­la­res (“La Cruz de Mayo”, co­lec­ción par­ti­cu­lar). Tam­bién jugó im­por­tan­te papel en la crea­ción y for­mu­la­ción del cos­tum­bris­mo se­vi­llano An­to­nio Ca­bral Be­ja­rano (1788-1861), quien in­sis­te, más que en las es­ce­nas, en las fi­gu­ras ais­la­das, con cier­ta tea­tra­li­dad, fon­dos pai­sa­jís­ti­cos de sabor local y va­po­ro­sa at­mós­fe­ra mu­ri­lles­ca (“Un majo y una maja”, co­lec­ción Bosch, Bar­ce­lo­na).

2 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

2 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41