Auction archive: Lot number 35252219

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII

Alta Época.
13 Jan 2022
€2,000 - €2,400
ca. US$2,274 - US$2,729

Alta Época.
13 Jan 2022
€2,000 - €2,400
ca. US$2,274 - US$2,729

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVII. Círcu­lo de JUAN DE VAL­DÉS LEAL (Se­vi­lla, 1622 - 1690). “To­bías y el Ar­cán­gel San Ra­fael”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Me­di­das: 71 x 51 cm; 83 x 74 cm (marco). Si­tua­dos en un pai­sa­je mon­ta­ño­so y en la ori­lla de lo que pa­re­ce un arro­yo, se pre­sen­tan en pri­mer plano dos fi­gu­ras, el Ar­cán­gel San Ra­fael y To­bías. Un Pai­sa­je bos­co­so de ca­rác­ter os­cu­ro añade una cier­ta pre­sen­cia de dra­ma­tis­mo a este tran­qui­lo pai­sa­je. En el libro deu­te­ro­ca­nó­ni­co de To­bías o Tobit se re­la­tan la his­to­ria de los dos que com­par­ten este nom­bre en la Bi­blia, padre e hijo. Éste úl­ti­mo es acom­pa­ña­do por el Ar­cán­gel San Ra­fael, en­via­do por Dios en su ayuda, en un viaje del que vuel­ve con re­me­dios (ex­traí­dos de un pez que el ar­cán­gel le hace coger en las aguas del río Ti­gris) para la ce­gue­ra de su padre To­bías y para es­pan­tar al de­mo­nio que ma­ta­ba a todos los hom­bres con que Ra­quel se ca­sa­ba. Es este su­ce­so de la pesca el que se re­pre­sen­ta en el óleo. Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas for­ma­les esta obra puede re­la­cio­nar­se con el círcu­lo de Val­dés Leal, ar­tis­ta fe­cun­do y de po­de­ro­sa in­ven­ti­va ac­ti­vo en Cór­do­ba y Se­vi­lla. A pesar del ca­rác­ter di­fí­cil con el que apa­re­ce re­tra­ta­do en las fuen­tes, lo cier­to es que la obra de Val­dés Leal es bas­tan­te va­ria­da y se en­cuen­tra en la línea de la pin­tu­ra que se rea­li­za­ba en su en­torno. No sa­be­mos en qué fecha se tras­la­dó a Cór­do­ba, aun­que pre­vi­si­ble­men­te había rea­li­za­do ya una pri­me­ra for­ma­ción ar­tís­ti­ca en su ciu­dad natal. Se ha es­pe­cu­la­do con su acer­ca­mien­to al ta­ller de He­rre­ra el Viejo, y tam­bién al arte del cor­do­bés An­to­nio del Cas­ti­llo, como po­si­bles in­fluen­cias para su pri­me­ra obra fir­ma­da y fe­cha­da co­no­ci­da, el San An­drés de la igle­sia de San Fran­cis­co de Cór­do­ba, de 1647. En ella sabe com­bi­nar con vi­si­ble acier­to la mo­nu­men­ta­li­dad de la fi­gu­ra del santo con el acer­ca­mien­to na­tu­ra­lis­ta. En 1656 se es­ta­ble­ce en Se­vi­lla, donde desa­rro­lla­rá la mayor parte de su vida. En 1660 apa­re­ce entre los crea­do­res de la Aca­de­mia de Di­bu­jo, de la que en 1663 lle­ga­rá a ser pre­si­den­te. Al año si­guien­te es­ta­ble­ce Pa­lo­mino su viaje a la corte y a El Es­co­rial, un pe­ri­plo que to­da­vía puede en­ten­der­se de apren­di­za­je, im­pul­sa­do por su afán de co­no­cer las obras de los gran­des maes­tros pre­sen­tes en las co­lec­cio­nes reales. En 1667 in­gre­sa en la Her­man­dad de la Ca­ri­dad de Se­vi­lla, cuyo fun­da­dor había sido Mi­guel de Ma­ña­ra, el noble vi­sio­na­rio autor del es­ca­to­ló­gi­co Dis­cur­so de la Ver­dad, al que Val­dés per­ma­ne­ce­rá unido en ade­lan­te. En 1671, Val­dés Leal tiene la opor­tu­ni­dad de tra­ba­jar como ar­qui­tec­to en las de­co­ra­cio­nes efí­me­ras que hace ins­ta­lar la ca­te­dral de Se­vi­lla para ce­le­brar la ca­no­ni­za­ción de san Fer­nan­do. Gra­cias a estos tra­ba­jos Pa­lo­mino le de­fi­ne como «gran di­bu­jan­te, pers­pec­ti­vo y ar­qui­tec­to». Ade­más, rea­li­za dos gra­ba­dos, re­pro­du­cien­do sus obras en la ca­te­dral, para el libro de Fer­nan­do To­rres Far­fán que ce­le­bra­ba dicha efe­mé­ri­de, lo que nos per­mi­te co­no­cer su tra­ba­jo como ar­qui­tec­to. Son éstas sus obras más im­por­tan­tes como crea­dor de es­tam­pas, aun­que tam­bién se co­no­cen su gra­ba­do de la cus­to­dia de la ca­te­dral, un au­to­rre­tra­to y la ima­gen pós­tu­ma de Mi­guel de Ma­ña­ra. En 1672 se en­cuen­tra en Cór­do­ba, oca­sión que apro­ve­cha Pa­lo­mino para co­no­cer­le per­so­nal­men­te. Ello otor­ga más valor a la afir­ma­ción del tra­ta­dis­ta cor­do­bés sobre el in­te­rés li­te­ra­rio de Val­dés Leal, pues le hace po­see­dor de «el or­na­to de todas las bue­nas le­tras, sin ol­vi­dar las de la poe­sía». Poco tiem­po antes de su muer­te su­frió una en­fer­me­dad que le im­pi­dió se­guir tra­ba­jan

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41