Escuela española del siglo XX. “Paisaje”. Óleo sobre lienzo. Firmado “T. Berenguer” en el ángulo inferior derecho. Medidas: 33 x 41 cm; 60 x 66 cm (marco). En esta pintura se aprecia la huella del postimpresionismo, cuyo intenso y casi expresionista cromatismo tiene aquí su eco en el violento contraste entre tonos básicos y neutros, aplicados como en la obra del maestro con pinceladas largas y movidas, reflejando los cambios de textura del campo, las piedras y los surcos.