Escuela española, fin. s.XIX. "Retrato de caballero". Óleo sobre lienzo. Reentelado. Adjunta marco desmontado, en mal estado. Presenta xilófagos. Medidas: 65,5 x 54,5 cm.; 78,5 x 66 cm.(marco). Retrato de medio cuerpo de personaje masculino, con atavío característico de la nobleza castellana del siglo XVII. El blanco de la gorguera tipo lechuguilla contrasta con el negro severo del abrigo de terciopelo. Las carnaciones sonrosadas animan un rostro de aspecto aristocrático y barba recortada, parcialmente encanecida. Pintura resuelta siguiendo modelos del barroco español.