Auction archive: Lot number 35274304

Es­cue­la es­pa­ño­la, fin. s.​XIX

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€700 - €800
ca. US$756 - US$864

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€700 - €800
ca. US$756 - US$864

Es­cue­la es­pa­ño­la, fin. s.​XIX. "Re­tra­to de ca­ba­lle­ro". Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Ad­jun­ta marco des­mon­ta­do, en mal es­ta­do. Pre­sen­ta xi­ló­fa­gos. Me­di­das: 65,5 x 54,5 cm.; 78,5 x 66 cm.(marco). Re­tra­to de medio cuer­po de per­so­na­je mas­cu­lino, con ata­vío ca­rac­te­rís­ti­co de la no­ble­za cas­te­lla­na del siglo XVII. El blan­co de la gor­gue­ra tipo le­chu­gui­lla con­tras­ta con el negro se­ve­ro del abri­go de ter­cio­pe­lo. Las car­na­cio­nes son­ro­sa­das ani­man un ros­tro de as­pec­to aris­to­crá­ti­co y barba re­cor­ta­da, par­cial­men­te en­ca­ne­ci­da. Pin­tu­ra re­suel­ta si­guien­do mo­de­los del ba­rro­co es­pa­ñol.

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41