Auction archive: Lot number 35273291

Es­cue­la es­pa­ño­la; prin­ci­pios del

Alta Época.
23 Feb 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,264 - US$3,396

Alta Época.
23 Feb 2022
€2,000 - €3,000
ca. US$2,264 - US$3,396

Es­cue­la es­pa­ño­la; prin­ci­pios del siglo XVII. “Cru­ci­fi­xión”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta des­per­fec­tos en el marco. Me­di­das: 49 x 36,5 cm; 63 x 51 cm (marco). En esta re­pre­sen­ta­ción de Cris­to ex­pi­ran­te que nos mues­tra un torso re­suel­to a tra­vés de un len­gua­je na­tu­ra­lis­ta, el paño de pu­re­za y las ex­tre­mi­da­des tor­nea­das si­guien­do mo­de­los clá­si­cos. Cla­vos y es­pi­nas hacen bro­tar la san­gre, cuyo rojo in­ten­so des­ta­ca sobre el tono ce­trino de las car­na­cio­nes, en el caso de los pies. Las luces te­ne­bris­tas y los trán­si­tos cro­má­ti­cos mo­de­lan el cuer­po dando la ilu­sión de vo­lu­me­tría per­fec­ta, lo que da fe de un hondo es­tu­dio anató­mi­co. La com­po­si­ción, las au­da­ces iri­sa­cio­nes lu­mí­ni­cas y la pin­ce­la­da rá­pi­da En com­po­si­ción y len­gua­je esta obra es muy pró­xi­ma al Cris­to Cru­ci­fi­ca­do de Mu­ri­llo con­ser­va­do en el Museo del Prado. Los es­pe­cia­lis­tas han se­ña­la­do la in­fluen­cia del Cris­to que Van Dyck pintó para la igle­sia de Den­der­mon­de. Da­ta­do hacia el año 1667, po­si­ble­men­te com­pra­do por la es­po­sa de Fe­li­pe V, doña Isa­bel de Far­ne­sio, fi­gu­ra en su co­lec­ción en 1746, apa­re­cien­do do­cu­men­ta­do tres años más tarde en el Pa­la­cio de Aran­juez desde donde fue tras­la­da­do al Prado en 1818. Tam­bién en este caso, la cruz parte ver­ti­cal­men­te la com­po­si­ción, y el cuer­po ad­quie­re vo­lu­men es­cul­tó­ri­co gra­cias al ma­gis­tral ma­ne­jo de la luz. El pai­sa­je del Gól­go­ta es re­du­ci­do a im­pre­sión at­mos­fé­ri­ca, es­ta­ble­cien­do un diá­lo­go en cla­ros­cu­ro con las car­na­cio­nes su­frien­tes. Tam­bién aquí, la ca­la­ve­ra y al­gu­nos ins­tru­men­tos de la Pa­sión están re­pre­sen­ta­dos al pie de la cruz. Las co­rres­pon­den­cias es­ti­lís­ti­cas y for­ma­les de estos dos cua­dros, y otros de la época de ma­du­rez de Mu­ri­llo, hacen pen­sar a los es­pe­cia­lis­tas que com­par­ten la misma au­to­ría. De la in­fan­cia y ju­ven­tud de Mu­ri­llo poco se sabe, salvo que quedó huér­fano de padre en 1627 y de madre en 1628, mo­ti­vo por el que pasó a ser tu­te­la­do por su cu­ña­do. Hacia 1635 debió ini­ciar su apren­di­za­je como pin­tor, muy po­si­ble­men­te con Juan del Cas­ti­llo, quien es­ta­ba ca­sa­do con una prima suya. Esta re­la­ción la­bo­ral y ar­tís­ti­ca se pro­lon­ga­ría unos seis años, como era ha­bi­tual en aque­lla época. A par­tir de su ma­tri­mo­nio, en 1645, se ini­cia la que será una bri­llan­te ca­rre­ra que pro­gre­si­va­men­te le fue con­vir­tien­do en el pin­tor más fa­mo­so y co­ti­za­do de Se­vi­lla. El único viaje del que se tiene cons­tan­cia que reali­zó se do­cu­men­ta en 1658, año en que Mu­ri­llo es­tu­vo en Ma­drid du­ran­te va­rios meses. Puede pen­sar­se que en la corte man­tu­vo con­tac­to con los pin­to­res que allí re­si­dían, como Ve­láz­quez, Zur­ba­rán y Cano, y que tu­vie­se ac­ce­so a la co­lec­ción de pin­tu­ras del Pa­la­cio Real, mag­ní­fi­co tema de es­tu­dio para todos aque­llos ar­tis­tas que pa­sa­ban por la corte.

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

23 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41