Escuela española; siglo XIX. “San Luis de Gonzaga”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 125 x 93,5 cm. En esta obra devocional el artista nos presenta la figura de un santo que se dispone de perfil al espectador, en actitud orante, en una cámara interior poco definida, en tonos ocres con una sobria mesa cubierta por un deslucido paño. Vestido de manera austera, el joven santo se inclina sobre la mesa mientras sostiene entre sus manos la figura de cristo crucificado. Es extraño que no se presenten los atributos propios del santo como son; un lirio (alusivo a su inocencia), una cruz (por su piedad y su sacrificio), una calavera (por su temprana muerte) y una corona (que hace referencia a su renuncia al marquesado de Castiglione). San Luis Gonzaga (Castiglione delle Stiviere, Marquesado de CAstiglione, 1568 – Roma, 1591) fue un jesuita italiano beatificado en 1605 y canonizado en 1726. Su padre se casó con una dama de Isabel de Valois estando al servicio de Felipe II y, tras la Batalla de Lepanto (1571), se embarcó a Túnez. Luis recibió la comunión de manos de San Carlos Borromeo, e ingresó en la Compañía de Jesús tras ceder sus derechos como primogénito en 1583. Estudió filosofía y teología y falleció a los 23 años tras contraer la peste al atender a los enfermos en la epidemia de Roma de entre 1590 y 1591. En arte, suele aparecer con una casaca negra bajo una sobrepelliz blanca, o como paje, y acompañado por un lirio (alusivo a su inocencia), una cruz (por su piedad y su sacrificio), una calavera (por su temprana muerte) y un rosario (que hace referencia a su devoción a la Virgen María).