Auction archive: Lot number 35252561

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XIX. “San

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€800 - €900
ca. US$913 - US$1,027

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€800 - €900
ca. US$913 - US$1,027

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XIX. “San Luis de Gon­za­ga”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 125 x 93,5 cm. En esta obra de­vo­cio­nal el ar­tis­ta nos pre­sen­ta la fi­gu­ra de un santo que se dis­po­ne de per­fil al es­pec­ta­dor, en ac­ti­tud oran­te, en una cá­ma­ra in­te­rior poco de­fi­ni­da, en tonos ocres con una so­bria mesa cu­bier­ta por un des­lu­ci­do paño. Ves­ti­do de ma­ne­ra aus­te­ra, el joven santo se in­cli­na sobre la mesa mien­tras sos­tie­ne entre sus manos la fi­gu­ra de cris­to cru­ci­fi­ca­do. Es ex­tra­ño que no se pre­sen­ten los atri­bu­tos pro­pios del santo como son; un lirio (alu­si­vo a su inocen­cia), una cruz (por su pie­dad y su sa­cri­fi­cio), una ca­la­ve­ra (por su tem­pra­na muer­te) y una co­ro­na (que hace re­fe­ren­cia a su re­nun­cia al mar­que­sa­do de Cas­ti­glio­ne). San Luis Gon­za­ga (Cas­ti­glio­ne delle Sti­vie­re, Mar­que­sa­do de CAs­ti­glio­ne, 1568 – Roma, 1591) fue un je­sui­ta ita­liano bea­ti­fi­ca­do en 1605 y ca­no­ni­za­do en 1726. Su padre se casó con una dama de Isa­bel de Va­lois es­tan­do al ser­vi­cio de Fe­li­pe II y, tras la Ba­ta­lla de Le­pan­to (1571), se em­bar­có a Túnez. Luis re­ci­bió la co­mu­nión de manos de San Car­los Bo­rromeo, e in­gre­só en la Com­pa­ñía de Jesús tras ceder sus de­re­chos como pri­mo­gé­ni­to en 1583. Es­tu­dió fi­lo­so­fía y teo­lo­gía y fa­lle­ció a los 23 años tras con­traer la peste al aten­der a los en­fer­mos en la epi­de­mia de Roma de entre 1590 y 1591. En arte, suele apa­re­cer con una ca­sa­ca negra bajo una so­bre­pe­lliz blan­ca, o como paje, y acom­pa­ña­do por un lirio (alu­si­vo a su inocen­cia), una cruz (por su pie­dad y su sa­cri­fi­cio), una ca­la­ve­ra (por su tem­pra­na muer­te) y un ro­sa­rio (que hace re­fe­ren­cia a su de­vo­ción a la Vir­gen María).

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41