Escuela española (Siglo XX). “Paisaje”. Óleo sobre opalina. No está firmado. Medidas: 12,5 x 22 cm; 21,5 x 31,5 cm (marco). Hermosa vista al río donde el protagonista de la escena parece esconderse entre la vegetación. Este disfruta de un tranquilo paseo en barca mientras parece estar pescando ya que lleva una caña entre sus manos. El autor a través de una pincelada suelta, semejante al estilo impresionista, hizo uso de una paleta con colores claros y cálidos que trasmiten muy bien la sensación de serenidad al contemplar esta pequeña pero bella obra.