Auction archive: Lot number 35174175

Es­cue­la es­pa­ño­la si­guien­do

€250 - €300
ca. US$284 - US$341

€250 - €300
ca. US$284 - US$341

Es­cue­la es­pa­ño­la si­guien­do mo­de­los de BAR­TO­LO­MÉ ES­TE­BAN MU­RI­LLO; siglo XIX. “San Jua­ni­to”. Óleo sobre ho­ja­la­ta. Pre­sen­ta leves res­tau­ra­cio­nes. Do­la­do, fal­tas re­pin­tes marco adap­ta­do del siglo XIX. Me­di­das: 24,5 x 18,5 cm; 29,5 x 25,5 cm (marco). Esta obra sigue los pre­cep­tos es­té­ti­cos de la pin­tu­ra del maes­tro Bar­to­lo­mé Es­te­ban Mu­ri­llo, la cual per­te­ne­ce a la co­lec­ción de la Na­tio­nal Ga­llery de Lon­dres y está da­ta­da en el año 1660. El pin­tor cons­tru­ye en este lien­zo una tier­na ima­gen de san Jua­ni­to, cuya dul­zu­ra e inocen­cia con­tras­ta con el dra­má­ti­co sim­bo­lis­mo que sub­ya­ce en la ima­gen. El tierno cor­de­ro que lo acom­pa­ña alude di­rec­ta­men­te al sa­cri­fi­cio cruen­to de Cris­to, sim­bo­li­za su pro­pio mar­ti­rio. Este tipo de imá­ge­nes in­fan­ti­les de dra­má­ti­co con­te­ni­do, pero as­pec­to dulce y con­mo­ve­dor, pen­sa­das pre­ci­sa­men­te para mover el alma del fiel que ora ante ellas, fue muy fre­cuen­te en el ba­rro­co es­pa­ñol. Su forma más fre­cuen­te fue la del Niño con los sím­bo­los de la Pa­sión, que pro­yec­ta sobre la inocen­te in­fan­cia de Jesús la som­bra de la cruz. Será sobre todo en el arte de la Con­tra­rre­for­ma donde ese pre­sen­ti­mien­to fú­ne­bre de la Pa­sión se ex­pre­se por medio de alu­sio­nes trans­pa­ren­tes.

12 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

12 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41