Auction archive: Lot number 35213214

Es­cue­la eu­ro­pea del siglo XIX

€300 - €400
ca. US$339 - US$452

€300 - €400
ca. US$339 - US$452

Es­cue­la eu­ro­pea del siglo XIX “Pai­sa­je” Óleo sobre lien­zo Fe­cha­do y fir­ma­do “I. A. Ro­ma­ni” en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho Me­di­das: 60 x 70 cm; 80 x 101 cm (marco) Uno de los as­pec­tos más ra­di­ca­les de la pin­tu­ra ro­mán­ti­ca fue el in­ten­to de sus­ti­tuir los gran­des lien­zos de tema his­tó­ri­co o re­li­gio­so por el pai­sa­je. Pre­ten­dían que el pai­sa­je puro, casi sin fi­gu­ras o to­tal­men­te ca­ren­te de ellas, al­can­za­ra la sig­ni­fi­ca­ción he­roi­ca de la pin­tu­ra de his­to­ria. Se ba­sa­ban en la idea de que el sen­ti­mien­to hu­mano y la na­tu­ra­le­za de­bían ser com­ple­men­ta­rios, uno re­fle­ja­do en el otro. Es decir, el pai­sa­je debía des­per­tar emo­ción y trans­mi­tir ideas. Así, pai­sa­jis­tas como el autor de esta tabla tra­ta­ron de ex­pre­sar sus sen­ti­mien­tos a tra­vés del pai­sa­je, en vez de imi­tar­lo. De hecho, el pro­pio uso que ha hecho aquí el autor de la luz trans­mi­te una at­mós­fe­ra de ne­bli­na, tur­bia, como de en­sue­ño, que in­vi­ta al es­pec­ta­dor a me­di­tar y a con­tem­plar­se a sí mismo en el pai­sa­je. El pai­sa­je ro­mán­ti­co está cons­ti­tui­do no obs­tan­te por ma­ni­fes­ta­cio­nes de muy di­ver­so tipo y no equi­pa­ra­bles entre sí; no afec­ta por igual a todas las es­cue­las na­cio­na­les, man­te­nién­do­se más fiel a la tra­di­ción en es­cue­las como la fran­ce­sa o la ho­lan­de­sa. Así, en este lien­zo no en­con­tra­mos las gran­dio­sas es­ce­no­gra­fías de bri­tá­ni­cos y ale­ma­nes, las es­car­pa­das mon­ta­ñas ni las mo­nu­men­ta­les rui­nas gó­ti­cas. Por el con­tra­rio, se trata de un pai­sa­je en calma y de sua­ves tonos fríos. A tal efec­to, no apa­re­cen los ele­men­tos más tí­pi­cos del pai­sa­je ro­mán­ti­co, como el clima hos­til o la ruina gó­ti­ca, aun­que sí la neta se­pa­ra­ción entre los pri­me­ros pla­nos, con ár­bo­les y una pe­que­ña pra­de­ra, y el fondo inun­da­do de mon­ta­ñas que se con­fun­den con la bruma, cuyo punto de en­cuen­tro es el gran lago del cen­tro de la com­po­si­ción. Por otro lado, no vemos nin­gún per­so­na­je ha­bi­tan­do la na­tu­ra­le­za, lo que re­fuer­za la calma y la tran­qui­li­dad ge­ne­ra­les de la com­po­si­ción, de enor­me fuer­za evo­ca­do­ra.

1 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

1 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41