Auction archive: Lot number 35193677

Es­cue­la Eu­ro­pea prin­ci­pios siglo

Arte s.XIX y XX
5 Oct 2022
€300 - €400
ca. US$294 - US$392

Arte s.XIX y XX
5 Oct 2022
€300 - €400
ca. US$294 - US$392

Es­cue­la Eu­ro­pea prin­ci­pios siglo XX. "Pai­sa­je con casa". Óleo sobre tá­blex. Pre­sen­ta cra­que­la­do. Me­di­das: 15 x 17 cm.; 32 x 36 cm. (marco). Pin­tu­ra tí­pi­ca de la es­cue­la ale­ma­na o de eu­ro­pa del este donde una casa se asoma entre el fron­do­so bos­que de color verde in­ten­so. ste tipo de pin­tu­ras de des­cen­den­cia del siglo XVI del Círcu­lo de los Brueghel, se ex­ten­dió por otda Eu­ro­pa y si­guie­ron su estla de di­fe­ren­tes ma­ne­ras y co­rrients y mu­chos si­glos des­pués.

5 Oct 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

5 Oct 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41