Auction archive: Lot number 35121777

Es­cue­la eu­ro­pea, úl­ti­mo ter­cio

€1,200 - €1,500
ca. US$1,358 - US$1,697

€1,200 - €1,500
ca. US$1,358 - US$1,697

Es­cue­la eu­ro­pea, úl­ti­mo ter­cio del siglo XIX. “La hora del baño”. Óleo sobre lien­zo. Con firma ile­gi­ble en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 71 x 96,5 cm; 92,5 x 118 cm (marco). La te­má­ti­ca cos­tum­bris­ta hunde sus raí­ces en la vi­sión ro­mán­ti­ca que, entre otros as­pec­tos, pres­ta una es­pe­cial aten­ción a aque­llas cos­tum­bres tra­di­cio­na­les, po­pu­la­res o tí­pi­cas, que re­fle­jan la que se en­tien­de como ge­nui­na forma de ser y vivir de las gen­tes del pue­blo, de sus tra­di­cio­nes y va­lo­res, y lo hace, ade­más, desde una pers­pec­ti­va mi­ti­fi­ca­da e idea­li­za­da en la que las cla­ses po­pu­la­res, es­pe­cial­men­te las del en­torno rural, son siem­pre con­tra­pues­tas al mo­de­lo que per­so­ni­fi­ca la ciu­dad cre­cien­te y cre­ci­da al calor de la in­dus­tria­li­za­ción. Este mo­de­lo de cos­tum­bris­mo asu­mi­do en el Ro­man­ti­cis­mo per­vi­ve lar­ga­men­te en la cul­tu­ra pic­tó­ri­ca eu­ro­pea del siglo XIX, ya que el Rea­lis­mo pos­te­rior, aun­que in­tro­duz­ca en oca­sio­nes una vi­sión más ob­je­ti­va y desapa­sio­na­da y fije su aten­ción en la du­re­za del tra­ba­jo, con­ti­núa di­fun­dien­do las imá­ge­nes de los cam­pe­si­nos y sus ta­reas, los usos ru­ra­les, los ofi­cios tra­di­cio­na­les, en de­fi­ni­ti­va, mucho de lo que se temía que des­a­pa­re­cie­ra en pocas dé­ca­das.

1 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

1 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41