Etrier de poulie de métier à tisser de taille importante, sculptée sur la partie haute d'une tête ancestrale au nez longiligne, surmonté d'une crête sagittale. Bois dur, ancienne patine d'usage brune, belles traces d'utilisation. Gouro, République de Côte d'Ivoire. 27,5 x 7 cm Provenance : collection privée, Paris, ancienne collection du Professeur Felix Pelt, Amsterdam