Étrier de poulie de métier à tisser Sénoufo Côte d'Ivoire Bois à belle patine d'usage. Dimension: 16,5 cm. Provenance: Ancienne collection Cécile Kerner (Bruxelles) - Importante collection privée (Pays-Bas) Charmante poulie ancienne de métier à tisser. Le sommet représente le visage d'une femme dont la tête, surmontée d'une étroite coiffe en crête, montre un très fin visage d'où apparait juste le nez de façon très abstraite. L'ensemble de ce petit objet de charme est réellement convaincant.